Saltar al contenido
Aulapedia

¿Desde dónde enseñas?

Adaptamos cursos y grados, vocabulario, tamaño de papel (A4 o Carta) y currículo (LOMLOE en España, NEM en México). Las páginas no cambian de dirección.

Cuadernillo · Lengua · Infantil 5 años a 1.º de Primaria3.º de preescolar a primer grado de primaria

Cuadernillo de lectoescritura 1: las vocales y las sílabas directas

Ir a la descarga

La primera mitad del cuadernillo de lectoescritura, la que acompaña el tramo más largo: 32 unidades y 58 hojas para el alumnado. Abre con una hoja para cada vocal y un repaso de las cinco, y sigue con todas las sílabas directas, las que juntan una consonante y una vocal (ma, pe, li, so, tu), desde la m hasta la k, la w y la x. Cada unidad propone leer su tabla de sílabas, unas palabras y un par de frases, repasar y copiar en pauta, y encontrar la sílaba nueva entre otras que se le parecen.

  • 105 páginas en A494 páginas en Carta
  • 32 fichas
  • Con solucionario
  • Gratis, sin registro
Portada del cuadernillo de lectoescritura 1: vocales y sílabas directas: el título, Axi, la ajolota de Aulapedia, que escribe con un lápiz en un cuaderno pautado, rodeada de tarjetas en blanco, y el recuadro para el nombre

Descargar el cuadernillo

Es la primera de las dos partes del cuadernillo de lectoescritura. La segunda: Lectoescritura 2: sílabas inversas y trabadas. En la página del cuadernillo también está entero, en un solo archivo.

Para dar el cuadernillo al alumnado, imprime solo de la página 1 a la 61de la página 1 a la 61: el solucionario va al final. Está pensado para fotocopiar en blanco y negro.

Así es por dentro

Va en un archivo propio porque es lo que se usa durante meses: así se imprime lo que toca ahora y no un paquete con las trabadas, que llegarán mucho más tarde. Las palabras de cada unidad solo llevan letras que ya han salido, de modo que cada hoja repasa las anteriores sin anunciarlo. Cuando las directas se lean con soltura, la segunda parte continúa con las inversas y las trabadas.

  • Índice del cuadernillo de lectoescritura 1: vocales y sílabas directas: 32 fichas en 4 bloques, con la página de cada una y la de su solución
    Índice
  • Página 4 del cuadernillo de lectoescritura 1: vocales y sílabas directas: «La vocal a» (Las vocales)
    Página 4
  • Página 30 del cuadernillo de lectoescritura 1: vocales y sílabas directas: «La b: ba, be, bi, bo, bu» (Sílabas directas: r, rr, b, v, c, qu, g, j y gu)
    Página 30
  • Página 48 del cuadernillo de lectoescritura 1: vocales y sílabas directas: «La ñ: ña, ñe, ñi, ño, ñu» (Sílabas directas: ll, ñ, y, ch, z, ce, ci, h, k, w y x)
    Página 48
  • Página 63 del cuadernillo de lectoescritura 1: vocales y sílabas directas: solucionario de «La vocal a», con las respuestas en rojo
    Página 63 (solucionario)

Página

Índice del cuadernillo de lectoescritura 1: vocales y sílabas directas: 32 fichas en 4 bloques, con la página de cada una y la de su solución

1 de 1

Índice del cuadernillo

Los números son los del PDF en A4 (en Carta cambian algunos: los verás al elegir tu país)en Carta y coinciden con los del visor. La columna «Solución» dice dónde están las respuestas de cada ficha. Cada título lleva a su ficha suelta, por si solo necesitas esa.

Índice de Lectoescritura 1: vocales y sílabas directas: fichas, página en la que empieza cada una y página de su solución
N.ºFichaPáginaSolución
Las vocalesUna hoja por vocal y un repaso de las cinco.4
1La vocal a463
2La vocal e564
3La vocal i665
4La vocal o766
5La vocal u867
6Las vocales: repaso de las cinco968
Sílabas directas: m, p, l, s, t, d, n y fConsonantes que casi siempre suenan igual.10
7La m: ma, me, mi, mo, mu1069
8La p: pa, pe, pi, po, pu1270
9La l: la, le, li, lo, lu14147271
10La s: sa, se, si, so, su16167472
11La t: ta, te, ti, to, tu18187673
12La d: da, de, di, do, du20207874
13La n: na, ne, ni, no, nu22227975
14La f: fa, fe, fi, fo, fu24248176
Sílabas directas: r, rr, b, v, c, qu, g, j y guSonidos que cambian según dónde van o qué vocal sigue.26
15La r: ra, re, ri, ro, ru26268377
16La rr: rra, rre, rri, rro, rru28288478
17La b: ba, be, bi, bo, bu30308579
18La v: va, ve, vi, vo, vu32328780
19La c: ca, co, cu34348981
20La qu: que, qui36369082
21La g: ga, go, gu38389183
22La j: ja, je, ji, jo, ju40409284
23La g: ge, gi42429485
24La g: gue, gui, güe, güi44449586
Sílabas directas: ll, ñ, y, ch, z, ce, ci, h, k, w y xDígrafos y letras menos frecuentes.46
25La ll: lla, lle, lli, llo, llu46469687
26La ñ: ña, ñe, ñi, ño, ñu48489888
27La y: ya, ye, yi, yo, yu505010089
28La ch: cha, che, chi, cho, chu525210190
29La z: za, zo, zu545410291
30La c: ce, ci565610392
31La h: ha, he, hi, ho, hu585810493
32Letras poco frecuentes: k, w, x606010594
Solucionario62

Cómo usarlo

Reserva varias sesiones cortas para cada unidad: una para el sonido y su tabla de sílabas, otra para las palabras y las frases, y otra para escribir. Las vocales pueden ir deprisa si ya se reconocen; las directas, al paso del grupo.

No hace falta imprimirla entera: el índice dice dónde empieza cada bloque (vocales; directas con m, p, l…; con r, rr, b, v…; con ll, ñ, ch…). Antes de abrir un bloque nuevo, vuelve a leer en voz alta las frases de las dos últimas unidades.

El orden y por qué

Las unidades de esta parte siguen cuatro criterios, y se pueden comprobar hojeándola:

  1. Las cinco vocales van delante: aparecen en todas las sílabas y cada una suena siempre igual.
  2. Luego, las consonantes que casi siempre suenan igual (m, p, l, s, t, d, n y f). Con la m, la p, la l y la s ya se leen mamá, papá, pelo o sopa. Donde se sesea, como en México, la s comparte sonido con la z y la c de ce, ci, que llegan más tarde.
  3. Después, las que cambian según su posición o la vocal que las sigue: r y rr, b y v, ca y que, ga y gue, ja y ge.
  4. Cierran los dígrafos y las letras poco frecuentes (ll, ñ, y, ch, z, ce y ci, h, y k, w y x en una sola unidad), y las letras de forma parecida nunca van seguidas: m y n, d y b, p y q.

Sin prisa y sin plazos

Esta parte no tiene fecha de fin. Hay grupos que leen todas las directas en Infantil 5 años (3.º de preescolar) y otros que las terminan bien entrado 1.º de Primaria, y las dos cosas son normales. En España, el currículo de Educación Infantil no fija el dominio del código escrito como objetivo de la etapa.

Fuente: Real Decreto 95/2022, de 1 de febrero, de ordenación y enseñanzas mínimas de la Educación Infantil (BOE de 2 de febrero de 2022). Consultado el 11 de octubre de 2026.

Para acompañar el cuadernillo

¿Has visto un error?AvísanosRegistro de correcciones