Saltar al contenido
Aulapedia

¿Desde dónde enseñas?

Adaptamos cursos y grados, vocabulario, tamaño de papel (A4 o Carta) y currículo (LOMLOE en España, NEM en México). Las páginas no cambian de dirección.

Cuadernillo · Lengua · 3.º de Primariatercer grado de primariatercer grado

Comprensión lectora de 3.º de Primaria: cuadernillo en PDFComprensión lectora de tercer grado: cuadernillo en PDF

Ir a la descarga

Desde este curso el texto y las preguntas comparten hoja y cada lectura trae más actividades. Los textos, de 185 a 249 palabras, dejan de ser sobre todo cuentos: hay una biografía de Gloria Fuertes, descripciones de animales como el perezoso o el colibrí, una noticia, el anuncio de una feria de ciencias, instrucciones para montar un terrario y dos poemas. Las preguntas piden localizar datos, ordenar los pasos o los hechos, deducir el significado de una palabra por lo que la rodea y dar una opinión con su porqué.

  • 81 páginas en A484 páginas en Carta
  • 20 lecturas
  • 179 actividades
  • Con solucionario
  • Gratis, sin registro
Portada del cuadernillo de comprensión lectora de 3.º de Primaria: el título, Axi, la ajolota de Aulapedia, que lee sentada en una pila de tres libros, con una lupa y dos hojas en blanco, y el recuadro para el nombre
Portada del cuadernillo de comprensión lectora de 3.er grado de primaria: el título, Axi, la ajolota de Aulapedia, que lee sentada en una pila de tres libros, con una lupa y dos hojas en blanco, y el recuadro para el nombre (edición de México)

Descargar el cuadernillo

El mismo cuadernillo en dos ediciones. En este no cambia ninguna palabra de las lecturas de un país a otro: cambia la portada, que nombra el curso como se hace en cada uno.

Para dar el cuadernillo al alumnado, imprime solo de la página 1 a la 60 en A4 (de la 1 a la 63 en Carta)de la página 1 a la 63 en Carta (de la 1 a la 60 en A4): el solucionario va al final. Está pensado para fotocopiar en blanco y negro.

Así es por dentro

Las lecturas van de la más corta, «Gran feria de ciencias», a la más larga, «Las semillas que no brotaban», repartidas en tres bloques para empezar, seguir y terminar. Suman 179 actividades numeradas y reúnen anuncios, poemas, biografías, descripciones, instrucciones, recetas, cartas, noticias, textos informativos, teatro, cuentos y relatos y entrevistas. La clave de cada lectura está en el solucionario del final, con respuestas modelo para las preguntas abiertas.

  • Índice del cuadernillo de comprensión lectora de 3.º de Primaria: 20 fichas en 3 bloques, con la página de cada una y la de su solución
    Índice
  • Página 4 del cuadernillo de comprensión lectora de 3.º de Primaria: «Gran feria de ciencias» (Para empezar (lecturas 1 a 7))
    Página 4
  • Página 5 del cuadernillo de comprensión lectora de 3.º de Primaria: segunda hoja de «Gran feria de ciencias»
    Página 5
  • Página 31 del cuadernillo de comprensión lectora de 3.º de Primaria: «La casa de la abuela Remedios» (Para seguir (lecturas 8 a 14))
    Página 31
  • Página 62 del cuadernillo de comprensión lectora de 3.º de Primaria: solucionario de «Gran feria de ciencias», con las respuestas en rojo
    Página 62 (solucionario)
  • Índice del cuadernillo de comprensión lectora de 3.er grado de primaria: 20 fichas en 3 bloques, con la página de cada una y la de su solución
    Índice
  • Página 4 del cuadernillo de comprensión lectora de 3.er grado de primaria: «Gran feria de ciencias» (Para empezar (lecturas 1 a 7))
    Página 4
  • Página 5 del cuadernillo de comprensión lectora de 3.er grado de primaria: segunda hoja de «Gran feria de ciencias»
    Página 5
  • Página 34 del cuadernillo de comprensión lectora de 3.er grado de primaria: «La casa de la abuela Remedios» (Para seguir (lecturas 8 a 14))
    Página 34
  • Página 65 del cuadernillo de comprensión lectora de 3.er grado de primaria: solucionario de «Gran feria de ciencias», con las respuestas en rojo
    Página 65 (solucionario)

Página

Índice del cuadernillo de comprensión lectora de 3.º de Primaria: 20 fichas en 3 bloques, con la página de cada una y la de su solución

1 de 1

Índice del cuadernillo

Los números son los del PDF en A4 (en Carta cambian algunos: los verás al elegir tu país)en Carta, edición de México, y coinciden con los del visor. La columna «Solución» dice dónde están las respuestas de cada ficha. Cada título lleva a su ficha suelta, por si solo necesitas esa.

Índice de Comprensión lectora de 3.º de Primaria: fichas, página en la que empieza cada una y página de su solución
N.ºFichaPáginaSolución
Para empezar (lecturas 1 a 7)Las más cortas: de 185 a 201 palabras.4
1Gran feria de ciencias446265
2Si yo fuera nube776366
3Hay palabras9106467
4Gloria Fuertes, la poeta de los niños12136568
5El perezoso14166669
6El colibrí17196770
7Juego de pistas en el patio19226871
Para seguir (lecturas 8 a 14)De 203 a 220 palabras.2225
8Tortitas de avena y plátano22256972
9Carta a mi yo del futuro25287073
10Una lechuza en el gimnasio28317174
11La casa de la abuela Remedios31347275
12¿Por qué el mar es salado?34377376
13Los murciélagos37407477
14¿Quién se ha comido la luna?40437578
Para terminar (lecturas 15 a 20)Las más largas: de 224 a 249 palabras.4346
15La cigüeña blanca43467679
16Un terrario en un frasco46497780
17El misterio de la merienda49527881
18Un mural a ocho manos52557982
19Entrevista a un panadero55588083
20Las semillas que no brotaban58618184
Solucionario6164

Cómo usarlo en 3.º de Primaria3.er grado de primaria3.er grado

Enseña a leer con lápiz: rodear las palabras que no se entienden, subrayar lo que responde a cada pregunta y numerar los pasos de un texto instructivo. Corrige en común pidiendo siempre «¿dónde lo pone?»: quien responde lee la frase del texto. En las preguntas de vocabulario, que prueben a cambiar la palabra por otra y comprueben si la frase sigue teniendo sentido.

Las lecturas, una a una

¿Has visto un error?AvísanosRegistro de correcciones